ROTA CULTURAL CAMINHOS DO FRIO 2019 |
|||
PROGRAMAÇÃO DE BANANEIRAS – 5 A 11 DE AGOSTO |
|||
DIA 05 (SEGUNDA FEIRA) |
|||
HORA | ATRATIVO | LOCAL | |
19:00 | ABERTURA OFICIAL: | ||
· Cerimônia de abertura | Espaço Cultural Osca de Castro | ||
· Show Musical – Cidinho Duarte | |||
DIA 06 (TERÇA FEIRA) |
|||
HORA | ATRATIVO | LOCAL | |
8:30 às 11:30 | · OFICINA DE CASEADO EM FELTRO – Oficineira: Ângela (inscrições na Casa do Turista) (20 vagas) | CRAS – Bananeiras | |
13:30 | · OFICINA de PERCUSSÃO CORPORAL – Oficineiro: Vinícius Andrade (dois dias) – (inscrições na Casa do Turista) (20 vagas) | SCFV – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos | |
13:30 | · OFICINA DO MINISTÉRIO DA CIDADANIA – ORIENTAÇÕES PARA O EDITAL DO PRÊMIO CULTURAS POPULARES | ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro | |
14:00 | · OFICINA de BISCUIT (dois dias) – Oficineira: Lucilene (15 vagas) | ||
19:30 | · ESPETÁCULO TEATRAL: Jackson do pandeiro: assim se faz o ritmo – Homenagem aos Artistas Paraibanos pelo filme “Bacurau” premiado no Festival de Cannes |
ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro | |
DIA 07 (QUARTA) |
|||
HORA | ATRATIVO | LOCAL | |
13:30 | · OFICINA de BISCUIT (dois dias) – Oficineira: Lucilene (15 vagas) | ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro | |
14:00 | · OFICINA de PERCUSSÃO CORPORAL – Com Prof. Vinícius Andrade (término) | ||
14:00 | · OFICINA DE TEATRO – Oficineira: Iara Lima (início) | Tabuleiro – Escola Miguel Figueira Filho | |
14:00 | · OFICINA DE CAPOEIRA – Mestre José Orlando | Escola João Paulo II – Roma | |
DIA 8 (QUINTA FEIRA) |
|||
HORA | ATRATIVO | LOCAL | |
8:00 às 11:00 | · PROGRAMA DE LEITURA – ANO 2 – “Um dia frio, um bom lugar pra ler um livro” – Projeto do Educandário Santa Vitória | Itinerante – (ruas e empreendimentos da cidade) | |
14:00 | · OFICINA DE CAPOEIRA – Mestre José Orlando | EMEON – Escola Municipal Emília de Oliveira Neves | |
14:00 | · OFICINA DE TEATRO – Oficineira: Iara Lima (término) | Tabuleiro – Escola Miguel Figueira Filho | |
19:30 | · SHOW DE TALENTOS (Música e Dança) INSCRIÇÕES ANTECIPADAS na Casa do Turista ou Secretaria de Cultura e Turismo | Praça Epitácio Pessoa | |
· CORETO CULTURAL (Apresentações culturais – SCFV, Feira de artesanato Mãos da Serra, gastronomia e Show Musical com JUNINHO PB | |||
DIA 9 (SEXTA FEIRA) |
|||
HORA | ATRATIVO | LOCAL | |
13:00 às 15:00 | · OFICINA DE KARATÊ SHOBU RYU – com Jacy Pacheco – INFORMAÇÕES (83) 999117538 | Centro do Idoso “Ioiô Deco”- Inscrição na casa do Turista e no ECOC | |
13:00 | · II RAPEL DO FRIO – PAREDÃO ALTO DA SERRA – INSCRIÇÃO – (83) 998559197 – Washington Cirne | Concentração no Coreto Marcos Ribeiro – Praça Epitácio Pessoa | |
13:30 | · OFICINA DE CACHECOL (Projeto Crochê Solidário) – Oficineira: Cítia Roseane (Inscrições na Casa do Turista – 15 vagas) | ECOC – Espaço Cultural Oscar de Castro | |
16:00 | · POR DO SOL NO CRUZEIRO DE ROMA COM A ORQUESTRA DE METAIS E PERCUSSÃO DA PARAÍBA FEIRA VÓ CORINA ESPECIAL |
Roma | |
17:00 | · CIRCUITO EMPREENDER | Praça Castro Pinto | |
17:00 | · FEIRÃO DE IMÓVEIS DO BREJO | Praça mariano Barbosa | |
19:00 às 21:00 | · CORETO CULTURAL – Show Musical com Genário e Banda (Feira de Artesanato Mãos da Serra – Feira Gastronômica – apresentações culturais convidadas e bandas locais – EMAB/SCFV – Grupo de dança SERRAS DE BANANEIRAS. | Praça Epitácio Pessoa | |
22:00 | · PALCO PRINCIPAL: KEVIN NDJANA | Praça Castro Pinto | |
· PALCO PRINCIPAL: RAIO DO SOL VIP | |||
· PALCO PRINCIPAL: TINHO E BANDA | |||
DIA 10 (SÁBADO) |
|||
HORA | ATRATIVO | LOCAL | |
07:00 | · XII TRILHA ECOLÓGICA – Cachoeira do Roncador (Zé Pedro) | Concentração no Coreto Marcos Ribeiro – Praça Epitácio Pessoa | |
INSCRIÇÃO – (83) 991462989 | |||
09:00 | · IV TRILHA CULTURAL DO FRIO (TEMA DO ANO: (Trilhando com Jackson do Pandeiro) INSCRIÇÃO – (83) 998559197 – Washington Cirne | Concentração na Praça Epitácio Pessoa | |
8: às 17 | · IV SKATE SESSION (Iniciante, Amador e Master) – Bananeiras + Radical – INSCRIÇÃO (83) 991935257 Roosvelt | Ginásio de Esportes “O Ramalhão” | |
09:00 | · TRILHA 4X4 (JEEP CLUBE DE BANANEIRAS) – INSCRIÇÃO (83) 9994-2705 – Luis Jorge – Baleia | Concentração na Praça Epitácio Pessoa | |
14:00 | · ATIVIDADE DE ESCOTISMO – Grupo de Escoteiros Guardiões da Serra | Praça Epitácio Pessoa | |
16:00 | · AULÃO DE CAPOEIRA – Mestre Renato – CAPOEIRA SEMENTE CRIOULA | Praça Epitácio Pessoa | |
(inscrições na hora) – CONTATO: (83)99197-3591 | |||
16:00 | ARENA DA SERRA· Wagner Viana Henry Freitas Gui Matos |
Bodega do Chefe – Chã do Lindolfo | |
17:00 | · Feirão de Imóveis do Brejo | Praça mariano Barbosa | |
17:00 às 21:00 | · CORETO CULTURAL – Show Musical – Sérgio Duarte e Pagode das Antigas (Feira de Artesanato Mãos da Serra – Feira Gastronômica – apresentações culturais convidadas e bandas locais – EMAB/SCFV – Grupo de dança SERRAS DE BANANEIRAS. | Praça Epitácio Pessoa | |
19:00 | · Missa em Ação de Graças com apresentação da Orquestra Filarmônica Jovem da UFPB | Igreja Matriz N. Sra. do Livramento | |
22:00 | · PALCO PRINCIPAL: TON OLIVEIRA | Praça Castro Pinto | |
· PALCO PRINCIPAL: BANDA ANTHARES | |||
· PALCO PRINCIPAL: OS GIBI´S |
|||
DIA 12 (DOMINGO) |
|||
HORA | ATRATIVO | LOCAL | |
08:00 | · VII Encontro de Grupos de Ciclismo – PEDAL DO FRIO | Concentração na Praça Epitácio Pessoa | |
INSCRIÇÃO – (83)991603398 – Fernando Amaral e Cassinho | |||
13:00 | · II RAPEL DO FRIO COM ESCALADA – PAREDÃO UFPB – INSCRIÇÃO – (83) 998559197 – Washington Cirne | Concentração no Coreto Marcos Ribeiro – Praça Epitácio Pessoa | |
· INFORMAÇÕES GERAIS: | (83) 999174940– Eduardo Guimarães – SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO | ||
· INFORMAÇÕES DE TRILHAS: (83) – 996765491 – Kaká Espínola – DIRETORIA DE ESPORTES | |||
· INSCRIÇÕES DE OFICINAS: | |||
· Casa do Turista – Praça Epitácio Pessoa | |||
· Secretaria de Cultura e Turismo – culturaeturismo.bn@gmail.com | |||
· OBSERVAÇÃO – A programação poderá sofrer alterações |
Ascom-PMB